" /> " /> ¿Se puede vender el Pan a $35? - Cañuelas al día
21/10/2019 - Edición Nº320

Interés General | 3 jul 2019

¿Se puede vender el Pan a $35?

En La Pampa un comerciante anunció que lo vende a $35 y los comerciantes de la zona lo acusaron de hacer "dumping".


Un comerciante de Victorica (La Pampa), un pueblo de 9000 habitantes tomó la decisión de vender el kilo de pan a $35, la docena de facturas a $50 y $15 las prepizzas. El hombre asegura que así y todo, gana dinero.
 
A raíz de esto, la Cámara de Panaderos de la Pampa lo acusó de "dumping", o sea de querer monopolizar el mercado y de perjudicar a los panaderos.
 
El comerciante asegura que la bolsa Premium la compra a $870 y de ahí le salen unos 57 kilos. "Una bolsa de harina sale 870 pesos. Harina premium, lo mejor. Viene lista para el pan francés, no necesitás aditivos. Y de ahí salen 57 kilos. Es decir, 15,20 pesos por kilo. A 35 pesos gano dinero", explicó.
 
Ante la caída de las ventas por la ola de aumentos, el hombre Jorge Escobedo  de 53 años, agregó que no solo venderá el pan a $35, sino que además ofrecerá la docena de factura y la de medialunas a $50 y la pre-pizza, a $15.
 

"Voy a ganar plata" dice este comerciante que vende su mercadería en el supermercado "El Faraón", del cual es dueño. Varios comerciantes que le presentaron sus quejas deben comprar insumos en su supermercado y de ahí viene la acusación de hacer "dumping".
 
"Repudiamos totalmente una acción de este tipo. ¿Cuál es realmente el objetivo de este señor: llevar clientes a su negocio o perjudicar a los panaderos de la localidad?", manifestó presidente de la Cámara de Panaderos de La Pampa. "En Victorica el pan se vende a 80 pesos y en Buenos Aires, a 100 y 120 pesos. ¿Es 'Superman' que va a vender a 35 pesos?", se preguntó Duscher.
 
El comerciante de La Pampa abrió el debate. ¿Se puede o no se puede bajar el precio del Pan?. ¿Cuánto influyen en el precio final del producto, los valores descomunales de los alquileres en Cañuelas?, ¿Cuánto tienen de carga impositiva y de las Tasas municipales se suma a este producto a la hora de poner el precio. Vos, ¿a cuánto compras el kilo de pan?
 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

MÁS NOTICIAS